• Alberto PASINI, Garde au repos
  • Mosè BIANCHI, La marchande de fleurs – Adjugé 15 500 €
  • Pompéo MARIANI, Voiliers en bord de mer, 1905-1908 – Adjugé 5200 €
  • Giorgio BELLONI, Bateaux dans le port, ciel nuageux – Adjugé 5 500 €

Tableaux XIXe et orientalistes

Le directeur de notre maison de vente étant un ancien expert en art orientaliste, une grande place est apportée à ce courant au sein de FAAP.

Inspiré par les pays du bassin méditerranéen et de l’Extrême Orient c’est Delacroix qui motiva des artistes comme Jean-Léon Gérôme, Majorelle ou encore Etienne Dinet à voyager en Orient au XIXème siècle et à peindre des scènes de genre dont l’exotisme est toujours aussi populaire aujourd’hui.

Le lien entre les orientalistes et les peintres du 19ème siècle étant si étroit, puisque de la même époque dans un premier temps, mais également car bon nombre d’entre eux ont été influencés par ce genre, nous avons choisis de les rassembler afin d’en faire une unique entité lors de nos vente.Nous avons ainsi vendu une partie de l’ancienne collection Bernasconi, vente historique qui rassembla une importante partie de l’œuvre des maîtres que sont Mosè Bianchi, Giorgio Belloni, Luigi Rossi, Alberto Pasini et Pompeo Mariani le 31 octobre 2016 et établi de ce fait de fortes relations avec un grand nombre de collectionneurs milanais, toujours enclins à nous venir en aide lors de nos expertises afin de valoriser ce patrimoine historique et artistique si cher à leurs yeux.

juin 2017
150 Oeuvres de l'atelier de Raymonde Heudebert - Tableaux XIXème et XXème

Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris
lundi 12 juin 2017 13:00
avril 2017
IMPORTANTS TABLEAUX & SCULPTURES

jeudi 06 avril 2017 13:00
janvier 2016
VENTE DE TABLEAUX DU XIXe SIECLE IMPRESSIONNISTE MODERNE ART CONTEMPORAIN

Atelier Richelieu - 60 rue de Richelieu, 75002 Paris
jeudi 21 janvier 2016 14:00