Giorgio BELLONI (1861-1944)

Comme Mose Bianchi, Giorgio Belloni fait ses études dans la prestigieuse académie des Beaux Arts de Brera où il suit les cours du peintre Giuseppe Bertini. C’est à tout juste 18 ans qu’il expose ses premières oeuvres mais c’est lors d’un séjour à Vérone qu’il va réellement affirmer son style en peignant ses premiers paysages en plein air influencé par les peintres du groupe des Macchiaioli. Il s’installe à Milan en 1882 où il se qualifie lui-même de peintre de paysages.

Sa participation, en 1887 à l’Esposizione Nazionale Artistica di Venezia assoit sa renommée à travers toute l’Europe. Ses thèmes de prédilections sont les marines et les paysages de l’architecture lacustre de la côte de la Ligurie, mais également les portraits et les natures mortes.

L’ensemble d’oeuvres que nous présentons reflète l’étendue de sa production et sa démarche scientifique en ce qui concerne la représentation de la lumière sur l’eau. En effet l’artiste représente la mer à différents moments de la journée, par temps calme, orageux, mouvementé, sous le soleil de midi ou au crépuscule.

Giorgio BELLONI, Marine, Huile sur panneau, signée en bas à droite, 29.5 x 40 cm.

Giorgio BELLONI (1861-1944)

Come Mose' Bianchi Giorgio Belloni compie i suoi studi nella prestigiosa Accademia di Belle Arti di Brera, dove segue i corsi del pittore Giuseppe Bertini. A solo diciotto anni espone le sue prime opere, ma è durante un soggiorno a Verona che afferma realmente il proprio stile, dipingendo i suoi primi paesaggi all'aperto influenzato dai pittori del gruppo dei Macchiaioli. Nel 1882 si trasferisce a Milano dove si impone come pittore di paesaggi. La sua partecipazione nel 1887 all'Esposizione Nazionale Artistica di Venezia consacra la sua fama in tutta Europa.

I temi prediletti sono le marine ed i paesaggi che rappresentano l'architettura della costa ligure, ma anche ritratti e nature morte. L'insieme della opere che presentiamo riflettono il significato delle sue creazioni e l'approccio scientifico relativo alla raffigurazione della luce sull'acqua. Infatti l'artista rappresenta il mare in diversi momenti della giornata, a volte calmo, tempestoso, agitato, al sole del mezzogiorno o al tramonto.

Vente
Mardi 17 Octobre 2017 à 15h
Salle Rossini - 7 rue Rossini 75009 Paris