Emile BOURCART (1903-?) Jeune couple de... - Lot 4 - Maison Verneuil

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Emile BOURCART (1903-?) Jeune couple de Tahitien Huile sur toile signée en haut à droite et daté 1936 et située Tahiti en haut à gauche 95 x 112 cm - 37,40 x 44,06 in.  Emile BOURCART vivait et travaillait à Tahiti illustrant la vie et les paysages des iles du Pacifiques. Un article de 4 pages dans l'ILLUSTRATION DE 1938 par Jean Sigogne sur la vie à Tahiti est illustré par des œuvres de BOUCART qui après GAUGUIN a su rendre le charme magnétique et l'aspect mystérieux des îles utilisant " une orgie de couleurs vives propre aux paysage Tahitiens " Oil on canvas signed lower left
Mes ordres d'achat