Guido Galletti (1893-1977)

Lot 55
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Guido Galletti (1893-1977)
La Source Bronze à la cire perdue, patine verte, signée en bas à droite Hauteur 60 cm Largeur 28,5 cm Profondeur 42 cm - 24 x 11 x 16,5 in. Bronze with green patina D'innombrables oeuvres sont présentes de cet artiste au niveau national et international. On peut se souvenir de sa présence presque continue aux Biennales de Venise de 1930 à 1948 et aux quadriennales de Rome depuis l'année 1935 jusqu'à l'année 1959; en ce qui concerne les expositions internationales: figurent celles des arts figuratifs de Paris (1925), Barcelone (1929), Vienne (1935), Bruxelles (1935), Zurich (1940), artistes de Ligurie en Argentine (1949). Pour mettre l'accent sur les oeuvres locales veuillez noter que Galletti, parmi les nombreux travaux, est auteur du Christ des Abysses (1954) cette oeuvre est placée sur le fond marin dans la mer de San Fruttuoso (Camogli). Cette sculpture est bien connue des touriste et est constamment visitée par les plongeurs. Le Travail de Galletti va du symbolisme, « dans la prison du rêve à l'intimisme » jusqu'à «la ronde avec sa femme et sa fille GIOVANNA «dans les années 1915-20. Dans ses oeuvres suivantes, il se caractérise par les influences nordiques des sculpteurs tels que Constantin Meunier, « il Martelatore » (1926); Il s'approche de la simplification formelle en 1927, dans l'oeuvre du pêcheur de Ligurie s'inspirant de l'influence de Jacques Lipchitz. Entre les deux guerres, il est en pleine période faste de créations « monumentales », l'artiste se réfère à la composition classique et naturaliste, par exemple avec l'oeuvre « nu de jeune fille » de 1934, qui existe en deux versions à la Galleria civica d'arte moderna e contemporanea de Turin.
Mes ordres d'achat