Eugenio Quarti (1867-1929)

Lot 56
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Eugenio Quarti (1867-1929)
Bureau, vers 1898 En bois de noyer, décor floral incrusté de métal et nacre, plateau flanqué de deux tablettes en verre, deux tiroirs latéraux. Signé E Quarti en incrustation sur le bureau H: 78,5 cm L: 53 cm P: 79,5 cm - 30 7/8 in. x 20 3/4 in. x 31 1/4 in L'oeuvre est signée «E Quarti». (Anciennes restaurations, légers accidents et fentes) Bibliographie: - Ornella Selvafolta, «Le mobilier Art Nouveau», éditions Larousse, Paris, 1985, pages 68 et 69. - Ilene de Guttry, M.P. Maino, «Il Mobile Liberty Italiano», éditions Laterza, Rome, 1994, page 189 pour le bureau. - Melani Alfredo, «Arte italiana decorativa e industriale» Anno XIII, n° 2, nouvelle série, février 1904, Milan, 1904. A walnut, inlaid wood, metal and mother-of-pearl desk, signed Après avoir passé plusieurs semaines dans l'atelier extravagant de Carlo Bugatti, le jeune Eugenio Quarti réalise plusieurs pièces uniques pour l'Exposition Internationale d'Art Décoratif de Turin en 1898. Exceptionnels et rares ce bureau et son siège en palissandre furent acclamés par la critique lors de l'exposition. Le bureau présente deux tiroirs latéraux pivotants et deux tablettes en verre enserrées sous un plateau carré incurvé à l'arrière. Les faces de la chaise et du bureau sont agrémentées de motifs géométriques et floraux incrustés de nacre et de laiton. Le même modèle figure dans les collections du Musée d'Orsay à Paris et faisait partie de l'exposition «Dolce Vita Art décoratif italien 1900-1940, du Liberty au design industriel» (Avril-Septembre 2015).
Mes ordres d'achat