Lot 2
Estimation :
30000 - 40000 EUR
François POMPON (1855-1933) Pigeon Nicolas - Pigeon 2 queue relevée, 1929 Bronze à patine brun nuancé d'origine realisée par Antoine Palazzolo Signé "Pompon" sur la terrasse du coté droit sous la queue, cachet cire perdue "C.Valsuani" sur la plinthe au dos. Modèle unique 29,5 x 26,5 x 18 cm - 11,4 x 10,4 x 7 in. Epreuve exécutée du vivant de l'artiste en 1929, sur un platre de 1927 Référence n°142B du catalogue raisonné Un certificat établit par Liliane Colas sera remit à l'acquéreur Provenance Atelier de Pompon, 1933 René Demeurisse, 1948 Collection Privée, France Source Livres de la fonderie – Archives Valsuani, coll. Privée – 1929 – Commande, facture et livraison inscrits sur le livre de la fonderie
Mes ordres d'achat