Lot 2
30 000 - 40 000 €

Pigeon Nicolas - Pigeon 2 queue relevée, 1929
Bronze à patine brun nuancé d'origine realisée par Antoine Palazzolo
Signé "Pompon" sur la terrasse du coté droit sous la queue, cachet cire perdue "C.Valsuani" sur la plinthe au dos.
Modèle unique
29,5 x 26,5 x 18 cm - 11,4 x 10,4 x 7 in.
Epreuve exécutée du vivant de l'artiste en 1929, sur un platre de 1927
Référence n°142B du catalogue raisonné
Un certificat établit par Liliane Colas sera remit à l'acquéreur
Provenance
Atelier de Pompon, 1933
René Demeurisse, 1948
Collection Privée, France
Source
Livres de la fonderie – Archives Valsuani, coll. Privée – 1929 – Commande, facture et livraison inscrits sur le livre de la fonderie
Mes ordres d'achat