Lot 3.b
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 140EUR
Coq dormant Bronze à patine noire, 1948 Signé «Pompon» sur le devant de la terrasse naturaliste à droite, cachet «cire perdue C.Valsuani» sur la terrasse au dos. 19.9 x 21 x 10 cm - 7.83 x 8.26 x 3.9 in. Réduction du modèle datant de 1914 retravaillé en 1923, épreuve unique réalisée en 1948 d'après la réduction non éditée du vivant de l'artiste du plâtre original divulgué par l'exécuteur testamentaire. Un certificat établi par Liliane Colas sera remis à l'acquéreur Provenance: collection privée Sleeping rooster Brown patina bronze, 1948 Signed «Pompon» on the left side of the base, lost-wax casting stamp «C.Valsuani» on the back edge of the base This work is accompagnied by a certificate signed by Liliane Colas Provenance: private collection
Mes ordres d'achat