Lot 8
12 000 - 15 000 €
Résultat: 15 312 €

Pélican
Bronze à patine brune foncé nuancé d'origine, 1950
Signé Pompom sur la terrasse à gauche, cachet «Cire perdue C. Valsuani» sur la plinthe au dos.
17,5 x 15,5 x 10,4 cm - 6,7 x 5,9 x 3,9 in.
Epreuve d'un modèle datant de 1918, réalisée en 1950 par l'exécutaire testamentaire
Référence n°138A du catalogue raisonné
Un certificat établit par Liliane Colas sera remit à l'acquéreur
Provenance: collection privée

Pelican
Brown patina bronze, 1950
Signed «Pompon» on the left side of the base, lost-wax casting stamp «C.Valsuani» on the back edge of the base
Proof from a model designed in 1918, ordered by the executor in 1950 at the Valsuani foundry
Listed n°138A of the catalogue raisonné
This work is accompagnied by a certificate signed by Liliane Colas
Provenance: private collection
Mes ordres d'achat