Federico ZANDOMENEGHI (1841-1917) Mon modèle:... - Lot 110 - Maison Verneuil

Lot 110
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Federico ZANDOMENEGHI (1841-1917) Mon modèle: femme nue a mi-jambe, 1913 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 63 x 52.5 cm. - 24 ¾ x 20 5/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Provenance Collection Durand Ruel, Paris Collection Angelo Sommaruga, Paris Collection Privée, Milan Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente Sotheby's Londres 25 mars 1999, lot 54. Collection privée, Europe Exposition Rome, 1947 Bibliographie Enrico et Maria Grazia PICENI, Camilla TESTI, Federico Zandomeneghi, Catalogo generale, Cette oeuvre est reproduite en couleur dans le catalogue raisonné de l'artiste edité par la Fondazione Enrico Piceni, sous la référence n°804.
Mes ordres d'achat