Lot 144
50 000 - 60 000 €

Pigeon Nicolas - Pigeon 2 queue relevée, 1929

Bronze à patine brun nuancé d'origine realisée par Antoine Palazzolo

Signé "Pompon" sur la terrasse du coté droit sous la queue, cachet cire perdue "C.Valsuani" sur la plinthe au dos.

Modèle unique

29,5 x 26,5 x 18 cm - 11,4 x 10,4 x 7 in.

Epreuve exécutée de son vivant en 1929, sur un platre de 1927

Référence n°142B du catalogue

Un certificat établit par Liliane Colas sera remit à l'acquéreur

Provenance : collection particulière

Pigeon Nicolas, 1929

Brown patina bronze made by Antoine Palazzolo

Signed "Pompon" on the right side of the base under the tail, lost-wax casting stamp "C.Valsuani" on the back edge of the base

Proof executed in 1929, accorded to a plaster from 1927

Listed n°142B of the catalogue raisonné

This work is accompagnied by a certificate signed by Liliane Colas

Provenance : private collection
Mes ordres d'achat