Serge POLIAKOFF (1906-1969)

Lot 8
Estimation :
450000 - 600000 EUR
Serge POLIAKOFF (1906-1969)
Composition abstraite, 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite 130.5 x 162 cm. - 51 3/8 x 61 3/4 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance Price Igor Troubetzkoy, Paris Galerie Ariel, Paris Exposition Retrospective de Serge Poliakoff, Kunsthalle Bern, Bern du 9 Avril au 15 Mai 1960, reproduit sous le n° 105 page 32 du catalogue. Serge Poliakoff, Whitechapel Gallery, Londres du 17 Avril au 19 Mai 1963, reproduit sous le n°55 du catalogue. Fiac 23-29 Octobre 1980, PAris Bibliographie Alexis POLIAKOFF, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff, vol. III, 1959-1962, Munich, 2011, reproduit en couleur sous le n°60-72 page 181. Galerie Ariel 50 ans, Paris, 2011, reproduit en couleur page 105. Enregistré dans les archives de l'artiste sous la référence n°960010 Cette oeuvre est accompagnée d'un photo-certificat signé par Alexis Poliakoff et daté Paris le 29 octobre 1987.
Mes ordres d'achat