Auguste HERBIN (1882-1960)

Lot 9
Estimation :
65000 - 80000 EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
Mer, 1945 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche 81 x 60 cm. - 31 7/8 x 23 5/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right, titled lower left Provenance Collection Louis Carré, Paris, acquis directement auprès de l'artiste en février 1945 Collection Privé Bibliographie Art d'Aujourd'hui, no.8 Geneviève CLAISSE, Herbin; Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Les Éditions du Grand-Pont, Paris, 1993, reproduit sous le n°840 page 428.
Mes ordres d'achat