Pablo GARGALLO (1881-1934)

Lot 13
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Pablo GARGALLO (1881-1934)
Jeune homme à la marguerite Bronze à patine brune sur une base en bois, signé et numéroté n°3 sur la base H: 69 cm - 17 1/4 in. Bronze with brown patina in a wooden base, inscribed with signature and numbered n°3 on the base. Crée en 1927 en terre cuite. Ce bronze a été effectué ultérieurement dans une édition de sept tirages et 3 épreuves d'artistes. Conceived in terracotta in 1927. This bronze cast at a later date in an edition of seven plus three artist's proofs Provenance Acquis auprès de Mme Gargallo, épouse de l'artiste, par Obelisk Gallery, London Acquis par les precédents propriétaires en Juillet 1966 Collection Privée Bibliographie Ed. A. de Rider, Pablo Gargallo, Cachier 10 Séléction, Antwerp, Jul 1930 (la version en terre-cuite est reproduite p. 58 et est titrée l'Homme à la Fleur) G. di San Lazzaro, P.Courthion & P. Anguera-Gargallo, Pablo Gargallo; Catalogue raisonné, Milan, 1973, reproduit sous le n°100a page 149. (la version en terre-suite est reproduite p.148) It has been suggested that the model for this work was Pablo Picasso (G. di San Lazzaro, op.cit.)
Mes ordres d'achat