Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 184.Bis
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 71 456EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
* GEORGES MATHIEU (1921-2012) Equation de Dirac Huile sur toile, titré au dos sur le chassis Peint en 1955 81 x 130 cm. - 31 7/8 x 51 1/8 in. Oil on canvas, titled on the stretcher Provenance Kootz Gallery, New York (étiquette au dos) Collection privée, Genève Exposition New York, Kootz Gallery. Mathieu, 24 oeuvres de la période épistémologique (étude critique des sciences). 28 janvier – 18 février 1956. Un certificat de l’artiste, daté 5 décembre 1974, sera remis à l’acquéreur. N.B. Paul Dirac (1902-1984) est un physicien et mathématicien britannique. Il est l’un des pères de la mécanique quantique. Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu’il nous a communiquées sur cette œuvre.GEORGES MATHIEU (1921-2012)   *Ce lot est en IMPORTATION TEMPORAIRE
Mes ordres d'achat