Lucien GIBERT (1904-1988)

Lot 5
1 500 - 2 000 €

Lucien GIBERT (1904-1988)

Maternité, 1965

Bronze à patine bleue

Signé, marqué du cachet du fondeur et numéroté 2/8 sur la base

H: 53 cm. - L: 27 cm. - P: 28 cm.

H: 20 7/8 in. - W: 10 5/8 in. - D: 11 in.

Bronze with blue patina

Signed, marqued with the foundery stamp and numberes 2/8 on the base

Provenance

Collection privée, France

Bibliographie

Armand LANOUX, Lucien GIBERT, edition Vendome, Paris, 1974 , reproduite page 80

Terre d'Europe, Le sculpteur Lucien Gibert, Belgique, Juin 1970, n°36.

Mes ordres d'achat