Ida FIELITZ (c.1847-c.1907)

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ida FIELITZ (c.1847-c.1907)
La prière, 1899 Huile sur panneau Signée et datée sur le coté en haut à gauche 66 x 73 cm. - 26 x 28 3/4 in. Oil on panel, signed and dated on the upper left side Ida FIELITZ (c.1847-c.1907) Née à Riga.  Elève de Luc-Olivier MERSON, elle figura au Salon des Artistes Français où elle obtint une mention honorable en 1892. Après les premiers succès qui ont marqué ses débuts, Ida Fielitz, ne voulant pas s'astreindre aux démarches, aux compromissions imposées trop souvent aux artistes dans les coulisses des Salons pour obtenir de figurer sur la cimaise, renonça à envoyer de la peinture aux expositions du Grand Palais, se bornant à des envois de gravures.  Musées: REIMS: Religieuse grecque - Riga: Portrait de la mère de l'artiste.
Mes ordres d'achat