Marica BINENBAUM ( XXème siècle )

Lot 16
Résultat: 3 700 €

Conversation,

Huile sur toile

Signée en bas à droite

146 x 97 cm. - 57 1/2 x 38 1/8 in.

Peintre de nus, portraits et paysages. Elle fut l'élève de René Prinet et de Jacques Humbert. Elle exposa ses œuvres dans les principaux salons parisiens : Salon des Indépendants entre 1929 et 1939, en 1930 à la Société Nationale des Beaux-Arts, en 1931 et 1933 au Salon d'Automne, entre 1931 et 1936 au Salon des Artistes Français où elle obtient une mention honorable la dernière année, au Salon des Tuileries de 1934 à 1939.

Oil on canvas signed lower right
Mes ordres d'achat