Lot 48
15 000 - 20 000 €
Résultat: 15 567 €

Cerf
Bronze à patine noire satinée
Epreuve sans n° de la réduction de 1929 éditée par Andro en 1930, fonte au sable.
Signé sur la terrasse à gauche
Cachet au dos à droite – Cire / C.Valsuani/Perdue
Réalisée post mortem par la fonderie Valsuani après 1975, à la cire perdue.

H : 59.8 cm. - L : 39.1 cm. - l : 16.8 cm.
H : 23 ½ in. – L : 15 ¼ in. – l : 6 5/8 in.
Bronze with black patina

Le modèle et les fontes sont répertoriés au n°19D du catalogue de l’artiste rédigé par Mme Liliane Colas.
Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur.

Provenance
Monsieur Delage, Paris
Collection Privée, Montréal
Collection Demoineaux, Neuilly

Mes ordres d'achat