Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Paul JOUVE (1878-1973) Jeux de lionne, 1930 Matrice ciselée sur plaque de cuivre patinée et oxydée de l'eau forte Tirée et gravée par Mallard, entièrement recouverte de losange ciselé, non signée. 46 x 56 cm. - 18 1/8 x 22 in. Ciseled printing matrix by Mallard, not signed. Provenance Cadeau de l'artiste à M. et Mme Gozola Maître Blouet, France Bibliographie Félix Marcilhac, "Paul Jouve: Peintre sculpteur animalier", les Editions de l'Amateur, Paris 2005, eau-forte référencée et reproduite p. 368. On joint: une lettre manuscrite signée de Paul Jouve et Desprès à l'atelier du 70bis rue Notre Dame des Champs.
Mes ordres d'achat